Mairie de Courpière - Plan général du site Internet de la mairie

Démocratie locale

Listage d'infos:

• Les adjoints et les conseillers municipaux délégués
• Le conseil municipal
• Les commissions et représentation dans les organismes
• Les permanences des élus sur rendez-vous
• Les anciens maires
• La communauté de communes
• Permanences Conseillers Départementaux
• Revenir

Les adjoints et les conseillers municipaux délégués

 

Madame Christiane SAMSON, Maire.

 


Adjoints au Maire
:

 

Monsieur Philippe CAYRE 1er adjoint.
Affaires Générales - Tranquillité - Personnel Communal


Madame Catherine MAZELLIER
, 2ème adjointe.
Vie associative - Culture - Sports

 

Monsieur Éric DOUBTSOF, 3ème adjoint.
Finances - Emploi - Vie économique

 

Madame Géraldine FRANZKOWIAK, 4ème adjointe.
Solidarité - Séniors - Handicap


Monsieur Mohammed OULABBI, 5ème adjoint.
Écoles - Petite enfance - Jeunesse

 

Madame Atlantique MESSAN, 6ème adjointe.

Attractivité (Tourisme - Patrimoine et Festivités)

 

Monsieur René GOSIO, 7ème adjoint

Travaux - Entretien - Propreté

 

 

Conseillers Municipaux délégués :

 

Monsieur Flavien PARENT : Communication - Démocratie participative - Nouveaux services à la population

 

Monsieur Thierry CIERGE : Urbanisme

 

Monsieur Laurent CLIVILLÉ : Développement durable - Correspondant défense et maître de cérémonie

 

Monsieur Jean-Baptiste CHALUS : Villages et quartiers

 

 


Le conseil municipal

 

DL - salle conseil municipale.JPG Madame ANGELI Sylvie, Madame BEAUGER Elodie, Madame BOUSSUGE Jeannine, Madame BURIAS Aude, Monsieur CAYRE Philippe, Monsieur CHALUS Jean-Baptiste, Monsieur CIERGE Thierry, Monsieur CLIVILLÉ Laurent, Monsieur DOUBTSOF Eric, Monsieur DUCHER Eric, Madame EPECHE Huguette, Madame FRANZKOWIAK Géraldine, Madame FROMENT Anaïs, Monsieur GOSIO René, Madame LAFORET Dominique, Monsieur LAVEST Jean-Michel, Madame MAZELLIER Catherine, Madame MESSAN Atlantique, Monsieur MOULIN Eric, Monsieur OULABBI Mohammed, Monsieur PARENT Flavien, Monsieur PFEIFFER Bernard, Monsieur PRIVAT Jean-Luc, Madame ROCHE-LACOMBE Isabelle, Madame SALGUEIRO Carole, Madame SAMSON Christiane, Madame TOURON Danielle.


Les commissions et représentation dans les organismes

 

  • COMMISSION N°1 : AFFAIRES GÉNÉRALES - TRANQUILLITÉ - PERSONNEL COMMUNAL

         Président de droit : Le Maire

         -  M. Philippe CAYRE

         -  M. René GOSIO

         -  M. Eric DOUBTSOF

         -  M. Flavien PARENT

         -  M. Jean-Baptiste CHALUS

         -  M. Jean-Luc PRIVAT

         -  Mme Sylvie ANGELI

         -  Mme Huguette EPECHE

 

  • COMMISSION N°2 : VIE ASSOCIATIVE - CULTURE - SPORTS

        Président de droit : Le Maire

         -  Mme Catherine MAZELLIER

         -  M. Mohammed OULABBI

         -  Mme Atlantique MESSAN

         -  M. Thierry CIERGE

         -  Mme Aude BURIAS

         -  M. Jean-Michel LAVEST

         -  M. Jean-Luc PRIVAT

         -  Mme Huguette EPECHE


  • COMMISSION N°3 : FINANCES - EMPLOI - VIE ÉCONOMIQUE

         Président de droit : Le Maire

         -  M. Eric DOUBTSOF

         -  M. Philippe CAYRE

         -  M. Mohammed OULABBI

         -  Mme Atlantique MESSAN

         -  Mme Aude BURIAS

         -  M. Jean-Michel LAVEST

         -  Mme Sylvie ANGELI

         -  Mme Huguette EPECHE


  • COMMISSION N°4 : SOLIDARITÉ - SÉNIORS - HANDICAP
          Président de droit : Le Maire
          - Mme Géraldine FRANZKOWIAK
          - M. Mohammed OULABBI
          - Jean-Baptiste CHALUS
          - Mme Jeannine BOUSSUGE 
          - M. Eric MOULIN 
          - Mme Carole SALGUEIRO
          - Mme Élodie BEAUGER
          - Mme Huguette EPECHE
 
  • COMMISSION 5 : ÉCOLES- PETITES ENFANCE- JEUNESSE
          Président de droit : Le Maire
          - M. Mohammed OULABBI
          - M. Eric DOUBTSOF
          - Mme Géraldine FRANZKOWIAK
          - Mme Anaïs FROMENT
          - Mme Aude BURIAS
          - Mme Carole SALGUEIRO
          - Mme Elodie BEAUGER
          - Mme Huguette EPECHE
  
 
  • COMMISSION 6 : ATTRACTIVITÉ (Tourisme - Patrimoine et Festivités)
          Président de droit : Le Maire
        - Mme Atlantique MESSAN
        - Mme Aude BURIAS
        - M. Flavien PARENT
        - Mme Anaïs FROMMENT
        - Mme Isabelle ROCHE-LACOMBE
        - M. Jean-Luc PRIVAT
        - Mme Huguette EPECHE

 

  • COMMISSION 7 : TRAVAUX-ENTRETIEN-PROPRETÉ
  • Président de droit : Le Maire

       - M. René GOSIO

       - M. Mohammed Oulabbi

       - M. Bernard PFEIFFER

       - M. Jean-Baptiste CHALUS

       - M. Laurent CLIVILLÉ 

       - M. Jean-Luc PRIVAT

       - Mme Sylvie ANGELIE

       - Mme Huguette EPECHE

 

 

  •  REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CCAS
           Président de droit : Le Maire
 
 

         

       

        

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL A LA COMMISSION EXTRA MUNICIPALE DE LA JEUNESSE 

          

    

 

     

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU COMITE DES VILLAGES ET DES QUARTIERS

 

 

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU CONSEIL DE GESTION DE L'ESPACE COUZON-COUBERTIN 

 

 

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL A LA COMMISSION AD-HOC SUR LE REGLEMENT INTERIEUR DU CONSEIL MUNICIPAL

 

  

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL D'EXPLOITATION BIBLIOTHEQUE

 

      

 

  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRES ET JURY DE CONCOURS D'ARCHITECTE

 

 

 

 

  • REPRESENTANTS DES ORGANISMES EXTERIEURS

 


 

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL POUR SIEGER A L'ASSOCIATION SYNDICALE DE LA FORET D'AUBUSSON

 

      

 

 

  • DESIGNATION D'UN DELEGUE POUR SIEGER AU SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL LIVRADOIS FOREZ

 

     

 

 

 

 



Les permanences des élus sur rendez-vous

 

Madame le Maire reçoit sur rendez-vous les mardis de 10h à 11h30 et les vendredis de 16h00 à 18h00.

 

Monsieur Philippe CAYRE, Maire adjoint ;

Sur rendez-vous

 

Madame Catherine MAZELLIER, Maire adjointe ;

Sur rendez-vous, après 17h00

 

Monsieur Eric DOUBTSOF, Maire adjoint

Sur rendez-vous

 

Madame Géraldine FRANZKOWIAK, Maire adjointe ;

Sur rendez-vous

 

Monsieur Mohammed OULABBI, Maire adjoint ;

Sur rendez-vous

 

Madame Atlantique MESSAN, Maire adjointe ;

Sur rendez-vous

 

Monsieur René GOSIO, Maire adjoint ;

Sur rendez-vous

 


 



Les anciens maires

 

LES MAIRES DE LA COMMUNE DE COURPIERE


1800-1816 :
Claude –Amable GONDRE

1816-1831 :
Pierre FOULHOUZE

1831-1936 :
Augustin GOYON

1937-1842 :
Jean BROQUIN

1842-1846 :
Claude COIFFIER

1846 – 1848 :
Vincent SUGIER

1848-1849 :
Claude MACHELAT

1849-1850 :
Léger-Joseph GATTYRIAS

1850-1852 :
Barthélemy GRELICHE

1852-1868 :
Jean-Baptiste DELAPCHIER

1868-1870 :
Jean-Félix Hippolyte GOYON-GOURBINE

1870-1871 :
Commission municipale

1871-1878 :
Pierre TROUSSEL

1878-1911 :
Noël-François-Victor CHAMERLAT

1912-1925 :
Jean-Marc JOSSELIN

1925-1929 :
Annet MARRET

1929-1944 :
Antoine GARDETTE

1944- 1945 :
Délégation Spéciale

1945-1965 :
Etienne BONHOMME

1965 -1971 :
Joseph GARDETTE

1971 -1976 :
Jean PAYRE

1976-1977 :
Jacques VALBRONI

1977-1983 :
René JOURNAL

1983-1995 :
Pierre PEYRONNY

1995- 2001 :
Francisque SAUZEDDE

2001–2008 :
Maurice ZELLNER

 

2008 - 2009 :

Patrice PAYRE

 

2009 -2014 :

Jean-Noël SERIN

 

2014 - 

Christiane SAMSON


La communauté de communes

 

LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE COURPIERE


logo_CCPC.jpg

 

Coordonnées :   4 avenue Jean Jaurès - 63120 COURPIERE

 

Tél : 04 73 53 24 71  - Fax : 04 73 53 24 40

 

c.c.pays.courpiere@wanadoo.fr

 

Horaires d'ouverture : du lundi au jeudi : 8 heures 30 à 12 heures - 13 heures à 17 heures

 

Le vendredi : 8 heures 30 à 12 heures

 

 


Permanences Conseillers Départementaux

1er et 3ème vendredi du mois de 10h à 12h

Locaux sociaux - Place de la Victoire à Courpière (près de la bibliothèque municipale)



  © 2020 Mairie de Courpière  
Liste d'annuaires et de moteurs de recherche ou le site est répertorié